На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УЛОВИСТАЯ ЛУНКА

843 подписчика

Мобиба, или пятизвездочный люкс на льду !

Мобиба, или пятизвездочный люкс на льду !

lev-Alex » 29 дек 2009, 02:53

Не вынесла душа Сереги и таки приобрел он Мобибу , по замыслу изготовителя расшифровывающуюся как мобильная баня . На испытание ранее неведомого мы отвели полноценные выходные и пятницу в придачу . В ночь с четверга на пятницу неспешным маршем, смакуя еще не полученные ощущения мы тронулись в путь . До Красного Бора добрались нескоро, потому как погода обильными осадками и до отказа набитый прицеп благоволили к спокойной, размеренной езде . В КБ машин на стоянке оказалось немного , рабочий день давал о себе знать . Разгрузка прицепа и укладка в сани нашего скарба отняла еще немного времени и потребовала много сообразительности , такого объема они наверное еще не перевозили , сторож и пара местных аборигенов увидав такой вагончик ничего кроме неписуемых витиеватостей с местным наречием произнести не смогли , немного по улыбались , отчего стало отчетливо ясно кем мы выглядим мы в их глазах .
Ночная метель сделала свое дело и от проторенной дороги по руслу Камы остались лишь вешки по ее краям. Тем не менее до места добрались достаточно быстро , прицеп оставили на месте будущей охоты за зубастой, а сами что было сил рванули за живцом . Но не тут то было , падающее давление и поднимающаяся температура сломала все наши планы , живец ловился крайне неохотно несмотря на уже проверенный той зимой прикорм и тактику закармливания давно себя оправдавшую . С огромным трудом к полудню мы обеспечили что то около 30 живчиков . Я отправился выставляться, тогда как Серега все еще искал подход к рыбе , получалось у него не очень , все больше на модного искусственного мотыля с натуральным запахом попадались совсем не живцовые окуни .
К трем часам дня на нашем счету было 30 выставленных флагов и несколько холостых сработок. Времени до наступления темноты оставалось немного и мы принялись за обустройство нашего лагеря .
Сама Мобиба располагалась в двух сумках , их размеры могли бы испугать разве что только коренного горожанина , а для рыбака со стажем обросшего многими габаритными игрушками это небольшая поклажа , не более . Тем удивительнее было понимать что это обеспечит нам комфортное пребывание на льду на протяжении почти трех дней . Во время сборки каркаса Серега реализовал как потом оказалось самую крупную щуку той рыбалки , около 3 кг . . Но рыбалка в этой поездке была все – таки не на первом месте , самое ожидаемое действо было само пребывание на льду на столь длительное как тогда казалось время .
Под палатку расчистили площадку от снега , собрали каркас , далее зацепили внутреннюю палатку а сверху соответственно внешний чехол . В считанные минуты собрали печку и установили ее внутри палатки на деревянную платформу , на первую сборку Мабибы нам потребовалось чуть более получаса . Сама конструкция понравилась простотой сборки , и материалами в которых нельзя было усомниться . Внутри палатки пол выложили пенополиуретановыми ковриками , установили две раскладушки для комфортного ночлега , совсем немаленький стол и симпровизировали в углу небольшой дровенник . В тамбуре расположили маленький столик где складировали одежду и прочие запасы . Освещение нам обеспечивал киловатный бензогенератор , сиротливо стоящий в 20 метрах от палатки , освещение в тамбуре и основном отсеке раздельное .
Первая топка печки мгновенно создала температуру внутри палатки порядка 40 градусов , стало ясно что для простого пребывания в ней топить нужно куда менее агрессивно , самое забавное что мы взяв весь имеющийся скарб не взяли самого главного , спичек , пришлось разжигаться от Колемановской лампы с пьеза поджигом . В утверждение изготовителя о возможности прогревания бани до +90 гр. при внешней температуре -20 гр. поверилось в тот момент легко . Слегка отужинав мы пропали в сон . Та ночь далась совсем непросто , причиной тому стала наша усталость отчего мы постоянно забывали подкидывать дровишек и еще одна бяка , о которой пожалуй ни ни .
Для полноты ощущений сработки флага мы снабдили каждую снасть колокольчиком , отчего утро субботы выдалось вполне музыкальным но не очень результативным , настроение это однако никак не портило , тем более что живодь отошла от погодных передряг и с энергией жора хватала даже голую мормышку . Так собственно и прошла суббота в поисках хищницы , флаги переставлялись по мере появления энтузиазма , на достаточно отдаленных расстояниях , до 700 метров , контроль за флагами осуществляли посредством бинокля . Вечером субботы душевно так сварганили сидя босиком и в футболках куриный супчик по всем канонам , которые периодически приходилось сверять телефонными звонками в город .
Вторая ночь проведенная на льду была образцовая , Сергей всю ночь умудрялся поддерживать в палатке одинаковую комфортную температуру , за что ему отдельный респект , тем более что каждый подход к печке был для него осложнен мной лежащим между ними , вот так он ползал всю ночь через меня , что добавляло красок в мои и в без того красочные сны .
Каждый кто ездил на рыбалку с двумя ночевками знает что второе утро это уже полная аклиматизация на местности , полное ощущение что ты дома ,что ты здесь уже почти целую вечность , тебе знаком каждый кустик и пенек рядом с твоим лагерем . Контраст эмоций когда ты выходишь из палатки, температура в которой +30 прямо к флагам которые вот только только сработали с ощущением домашности ,,, это конечно дорогого стоит .
Утро воскресенья вместило в себя не слишком частые сроны и еще более редкая реализация , из десятки мы на этой рыбалке так и не вышли , да это собственно и не важно , реализация давних мечт , вот что важно .Чуть не забыл про впервые реализованную Серегой ночную щуку , звон колокольчика в полной тишине на расстоянии 35 метров был слышен отчетливо .
По Мобибе могу сказать что реальность превзошла все ожидания , все просто и гениально , ни одного нарекания.

Снегопоезд , абригены были в восторге .

Каркас Мабибы.

Внутренняя палатка Мабибы.

Мабиба в сборе .

Первый осмотр палатки .

Спальное место .

Утро , на улице мину 7 , внутри +20 даже приоткрытых дверях .

Просто печка .

Субботний куриный супчик .

Вид с торца .

Флаг сработал , точнее колокольчик в кармане .

Лепота .

Наш лучший друг , почти 6 часов работы за двалитра бензина .

Общий вид лагеря.

Класика жанра .

А вот такой стал лед под ковриками к воскресенью .

Прикольное зрелище , для нерыбака наверное даже пугающее

След который остался после палатки .

См. 10 под печкой лед все-таки расстаял .

Источник.

http://www.izhfish.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=7829

Картина дня

наверх